Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

07 мая, 2015

Эстафета Великой Победы с Губернатором Архангельской области

 Встреча кадетов с главой региона стала своеобразным отчётом о патриотической работе, которую ведёт Морской кадетский корпус в год юбилея Великой Победы.Это участие в фестивалях и конференциях, всероссийских и региональных акциях и конкурсах, мероприятия патриотической направленности, помощь ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, благоустройство памятников и многое другое.

Кадеты представили губернатору свои исследовательские проекты, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Страницы славной истории

В октябре 2014 года Архангельскому морскому кадетскому корпусу присвоено имя Адмирала флота Советского Союза, наркома ВМФ, нашего земляка Николая Кузнецова.

Это событие дало старт многим проектам образовательного учреждения, направленным на сохранение памяти о легендарном флотоводце.

Кадет Эльвира Максимова рассказала о проекте «Лента жизни», с которым она стала победителем одного из этапов областного веб-квеста «Мы из будущего», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Лента содержит 60 дат из жизни Николая Кузнецова, уникальные фотографии и аудиозаписи самого флотодоводца, ссылки на официальные документы и архивы.

Елизавета Степаненко из села Ломоносово Холмогорского района представила исследовательский проект, рассказывающий о малоизвестной странице истории родного края – работе аэродрома на Курострове. Этот гражданский аэродром в 1941 году был перепрофилирован под опорную базу военно-воздушных сил Северо-Западного фронта.

— Там размещались как советские, так и иностранные самолеты, которые поставляли в нашу страну по ленд-лизу. На аэродроме их собирали, готовили лётчиков, а потом формировали авиаполки и отправляли на Карельский фронт. Самолеты были укрыты в земляных капонирах, и в результате немецкая разведка так и не обнаружила аэродром, – рассказала Елизавета.

Девушка не только собрала уникальную информацию об аэродроме и героях-лётчиках, но и разработала экскурсионный маршрут по местам военных событий.

Патриоты-отличники

Глава региона поблагодарил воспитанников кадетского корпуса за бережное отношение к истории своей страны и родного края и патриотический настрой.

— У нашей страны – удивительная история. Она пережила много трудностей, которые любое другое государство никогда бы не преодолело. И мне приятно сегодня встретиться с вами в преддверии юбилея Победы и вспомнить героев войны. Несмотря на внешнеполитические вызовы, этот праздник всегда будет для нас великим, и у нас его никто не отнимет!, –подчеркнул губернатор.

Видя, как в Морском кадетском корпусе сохраняют и развивают интерес к традициям и наследию поморской земли, глава региона предложил сделать Архангельский морской кадетский корпус постоянной площадкой для проведения Малых Ломоносовских чтений с участием гостей из других регионов. Эту идею поддержал и министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.

В заключение Игорь Орлов и директор Архангельского морского кадетского корпуса Олег Полухин вручили специальные знаки отличия шести кадетам.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

использованы фотоматериалы корпуса

18 апреля, 2015

IV весенний кадетский бал!

 18 апреля в Биржевом зале Гостиных дворов состоялся IV весенний кадетский бал.

В качестве основных танцоров выступили  кадеты выпускного 11 класса, все девочки, а также сборная кадет 5 и 6-х классов. Открыл бал по традиции директор кадетского корпуса Олег Вячеславович Полухин. С напутствием к кадетам, их родителям и учителям обратились почетные гости бала: заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Владимировна Молчанова, федеральный инспектор по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Григорий Иванович Гнилицкий, заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов Надежда Ивановна Виноградова, отец  Феодосий (Нестеров), настоятель  Храма Александра Невского в Архангельске, подворья Свято- Артемиево- Веркольского мужского монастыря. 

 

— Сила любого государства в традициях. Хорошее образование – это не только качественные знания, это и разностороннее развитие детей. Замечательно, что в морском корпусе большое внимание уделяется внеурочной деятельности с кадетами и что у корпуса появились свои традиции, такие как весенний бал, – отметила Елена  Владимировна Молчанова.

Кадеты исполнили традиционный полонез, вальс.

С участниками и гостями Николай Николаевич Глебычев, ведущий бала, сыграл в танцевальную игру "Ручеек".

танцуют все!

чудесные прически наших девушек!

Участники духового оркестра исполнили свои лучшие танцевальные мелодии под управлением Арсения Вячеславовича Костенко.

 

 

А младшие кадеты порадавали всех премьерой танца - полька!

Королем бала стал Колобов Роман, а королевой бала - Анна Матрас!

15 апреля, 2015

В корпусе состоялись Дни открытых дверей

 Итоги зарегистрированных посетителей  Дня открытых дверей

Архангельск

Округа

Количество детей

Количество сопровождающих

Всего

в 5 класс

Октябрьский

46

64

110

38

Ломоносовский

19

33

52

9

Соломбальский

16

25

41

14

Северный

11

14

25

6

Маймаксанский

9

15

24

7

Майская горка

18

27

45

10

Варавино-Фактория

13

25

38

8

Исакогорский

10

19

29

8

Цигломенский

3

5

8

3

Всего

145

227

372

103

Районы

Районы

Количество детей

Количество сопровождающих

Всего

в 5 класс

Вельский

-

-

-

-

Верхнетоемский

3

6

9

2

Виноградовский

2

4

6

1

Каргопольский

3

4

7

2

Коношский

1

1

2

1

Ленский

-

-

-

-

Новодвинск

10

16

26

6

Няндомский

1

1

2

1

Онежский

4

7

11

1

Пинежский

3

3

6

25 марта, 2015

Итоги месяца профориентации кадет

 Согласно плану работы ГБОУ АО КШИ «АМКК» в течение февраля –марта 2015 года проходила декада профориентации. В рамках профориентационной декады помимо внутрикорпусных мероприятий для кадет были организованы различные встречи  и экскурсии.

         5-6 февраля кадеты 9-11 классов во Дворце детско-юношеского творчества г.Архангельска посетили выставку «Наука, образование и карьера», где проводилась демонстрация научных учреждений; учреждений высшего, среднего, начального и дополнительного профессионального образования; фирм, представивших специализированную литературу и товары для учебного процесса.

Кадеты 6а, 6б, 7а классов 09,10,24 февраля посетили с экскурсией Беломорскую Военно-морскую базу Северного флота, в ходе которой прошли ритуал посвящения в моряки-подводники и получили соответствующие сертификаты.

        

 

12 февраля 9-е классы посетили профориентационное занятие в Центре занятости населения в г.Архангельска, на тему: «Рабочие профессии Архангельской области, как правильно сделать выбор будущей профессии».

         16-17 февраля для кадет 7-х и 9-х классов  была организована экскурсия в 28-й отряд специального назначения ВВ МВД России - «Ратник», в ходе которой кадетам была показана военная техника и вооружение отряда.

         16 и 26 февраля для кадет 8-х классов была организована экскурсия в войсковую часть № 21514 ПВО, в ходе которой кадеты смогли познакомиться с устройством службы в современной войсковой части.

         18 февраля кадеты 6а класса посетили отряд полиции особого назначения управления внутренних дел по Архангельской области «Скорпион», где кадетам была показана военная техника и вооружение отряда.

         В завершении декады 17 марта для кадет 9б класса организована экскурсия в Центр судоремонта «Звёздочка», в ходе которой кадетам рассказали о системе и перспективе работы  в центре судоремонта, для библиотеки корпуса подарена тематическая литература.

         Данные экскурсии и встречи  вызвали большой интерес и положительные отзывы у кадет, командиров взводов и воспитателей.

Администрация ГБОУ АО КШИ «АМКК» выражает благодарность администрации и коллективу  Беломорской Военно-морской базы Северного флота, администрации и коллективу Центра занятости населения г.Архангельска,  администрации и коллективу 28-го отряда специального назначения ВВ МВД России - «Ратник», администрации и коллективу войсковой части № 21514 ПВО, администрации и коллективу отряда полиции особого назначения управления внутренних дел по Архангельской области «Скорпион», администрации и коллективу Центра судоремонта «Звёздочка»,    за возможность посещения и ответственный подход к организации экскурсии.

С.Я.Докучаев, социальный педагог 

21 марта, 2015

Кадеты стали победителями областной конференции "ЮНОСТЬ ПОМОРЬЯ"!

Степаненко Елизавета, старший кадет 10 класса стала победителем областной учебно-исследовательской конференции в номинации "история", а ее одноклассник Солтыс Андрей занял 2 место в номинации "экономика". Поздравляем кадет и их научного руководителя Людмилу Васильевну Верещагину, учителя истории и обществознания. 

Во Дворце детского и юношеского творчества 21 марта прошла XVIII областная учебно-исследовательская конференция «Юность Поморья».

С 2007 года «Юность Поморья» входит в перечень мероприятий по приоритетному национальному проекту «Образование».

В нынешнем году в конференции приняло участие более 150 юных исследователей. В зрительном зале Дворца состоялось торжественное открытие, на котором выступил ансамбль скрипачей школы №1 Баренцева региона, руководитель Наталья Николаевна Клишева.

На пленарном заседании выступили учёные: Андрей Викторович Репневский, профессор, доктор исторических наук, директор научно-образовательного центра «Международные отношения и Арктическая политика России» САФУ с темой «Архангельская область в годы Великой Отечественной войны»; Евгений Олегович Ермолов, научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Русская Арктика» с темой «Историко-культурное наследие западного сектора российской Арктики».

А затем юные таланты представили свои исследования, всего работало шестнадцать секций по двадцати трём направлениям.

После подведения итогов состоялось награждение победителей и призёров дипломами министерства образования и науки Архангельской области и денежными премиями.