Итоги месяца профориентации кадет

 Согласно плану работы ГБОУ АО КШИ «АМКК» в течении февраля –марта 2015 года проходила декада профориентации. В рамках профориентационной декады помимо внутрикорпусных мероприятий для кадет были организованы различные встречи  и экскурсии.

         5-6 февраля кадеты 9-11 классов во Дворце детско-юношеского творчества г.Архангельска посетили выставку «Наука, образование и карьера», где проводилась демонстрация научных учреждений; учреждений высшего, среднего, начального и дополнительного профессионального образования; фирм, представивших специализированную литературу и товары для учебного процесса.

Кадеты 6а, 6б, 7а классов 09,10,24 февраля посетили с экскурсией Беломорскую Военно-морскую базу Северного флота, в ходе которой прошли ритуал посвящения в моряки-подводники и получили соответствующие сертификаты.

        

 

12 февраля 9-е классы посетили профориентационное занятие в Центре занятости населения в г.Архангельска, на тему: «Рабочие профессии Архангельской области, как правильно сделать выбор будущей профессии».

         16-17 февраля для кадет 7-х и 9-х классов  была организована экскурсия в 28-й отряд специального назначения ВВ МВД России - «Ратник», в ходе которой кадетам была показана военная техника и вооружение отряда.

         16 и 26 февраля для кадет 8-х классов была организована экскурсия в войсковую часть № 21514 ПВО, в ходе которой кадеты смогли познакомиться с устройством службы в современной войсковой части.

         18 февраля кадеты 6а класса посетили отряд полиции особого назначения управления внутренних дел по Архангельской области «Скорпион», где кадетам была показана военная техника и вооружение отряда.

         В завершении декады 17 марта для кадет 9б класса организована экскурсия в Центр судоремонта «Звёздочка», в ходе которой кадетам рассказали о системе и перспективе работы  в центре судоремонта, для библиотеки корпуса подарена тематическая литература.

         Данные экскурсии и встречи  вызвали большой интерес и положительные отзывы у кадет, командиров взводов и воспитателей.

Администрация ГБОУ АО КШИ «АМКК» выражает благодарность администрации и коллективу  Беломорской Военно-морской базы Северного флота, администрации и коллективу Центра занятости населения г.Архангельска,  администрации и коллективу 28-го отряда специального назначения ВВ МВД России - «Ратник», администрации и коллективу войсковой части № 21514 ПВО, администрации и коллективу отряда полиции особого назначения управления внутренних дел по Архангельской области «Скорпион», администрации и коллективу Центра судоремонта «Звёздочка»,    за возможность посещения и ответственный подход к организации экскурсии.

С.Я.Докучаев, социальный педагог 

Тимур Хамитханов стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика".

  21 марта в Архангельском областном институте открытого образования прошел региональный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

 

В районном этапе конкурса приняли участие более 600 учеников из 169 образовательных учреждений области. 44 финалиста муниципального тура состязались в минувшие выходные за право представлять нашу область на Всероссийском Конкурсе «Живая классика».

Ребята прочитали отрывки из любимых прозаических произведений русских и зарубежных авторов. Жюри оценивали не только артистическое мастерство и технику речи, но и глубину погружения в материал, способность передать художественный образ. 

Первое место присудили ученику Архангельского морского кадетского корпуса им. Н.Г. Кузнецова Темирхану Хамитханову. Он прочитал отрывок из произведения Бориса Васильева «В списках не значился».

- Я хочу связать свою жизнь с военным делом, поэтому мне захотелось исполнить на конкурсе что-то патриотическое. К тому же, впереди такая крупная дата – 70 лет со дня Великой Победы, - признался Темирхан.

Второе и третье место заняли Анарина Лазарева из няндомской средней школы №2 и Дмитрий Нечаев из Павловской средней школы. Подарком для ребят станет поездка на целую смену в международный детский центр «Артек» в Крыму, где пройдет финал IV Всероссийского конкурса юных чтецов. Конкурсантов ждет насыщенная программа: литературные квесты, встречи с писателями, мастер-классы с известными актерами, экскурсии по достопримечательностям Крыма и многое другое.

 Организатором регионального этапа конкурса «Живая классика» традиционно выступило министерство образования и науки Архангельской области совместно с областным институтом открытого образования.

О конкурсе

 «Живая классика» - это уникальный по своим масштабам проект по популяризации чтения среди детей. Шестиклассники и семиклассники со всей страны соревнуются в чтении отрывков из своих любимых произведений.

Конкурс был учрежден в 2011 году, в 2013 он вышел на международный уровень, стал лауреатом I национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Духовное наследие». Члены жюри – известные деятели культуры и искусства. Среди них Олег Табаков, Светлана Крючкова, Светлана Сорокина, Андрей Максимов, Григорий Остер и другие. 

Подготовкой кадета  к конкурсу занималась руководитель студии художественного слова Елена Вениаминовна.

Кадеты стали победителями областной конференции "ЮНОСТЬ ПОМОРЬЯ"!

Степаненко Елизавета, старший кадет 10 класса стала победителем областной учебно-исследовательской конференции в номинации "история", а ее одноклассник Солтыс Андрей занял 2 место в номинации "экономика". Поздравляем кадет и их научного руководителя Людмилу Васильевну Верещагину, учителя истории и обществознания. 

Во Дворце детского и юношеского творчества 21 марта прошла XVIII областная учебно-исследовательская конференция «Юность Поморья».

С 2007 года «Юность Поморья» входит в перечень мероприятий по приоритетному национальному проекту «Образование».

В нынешнем году в конференции приняло участие более 150 юных исследователей. В зрительном зале Дворца состоялось торжественное открытие, на котором выступил ансамбль скрипачей школы №1 Баренцева региона, руководитель Наталья Николаевна Клишева.

На пленарном заседании выступили учёные: Андрей Викторович Репневский, профессор, доктор исторических наук, директор научно-образовательного центра «Международные отношения и Арктическая политика России» САФУ с темой «Архангельская область в годы Великой Отечественной войны»; Евгений Олегович Ермолов, научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Русская Арктика» с темой «Историко-культурное наследие западного сектора российской Арктики».

А затем юные таланты представили свои исследования, всего работало шестнадцать секций по двадцати трём направлениям.

После подведения итогов состоялось награждение победителей и призёров дипломами министерства образования и науки Архангельской области и денежными премиями. 

Состоялась защита научно-исследовательских- работ кадет 10 класса

 Итоги научно- исследовательской деятельности кадет 10 класса

 

ФИ

Название проекта

Научный руководитель

Баллы за  содержание и оформление работы (максимум 40)

Баллы  за публичную защиту проекта

(максимум 40)

Решение экспертной группы

1

Бобров  Евгений

 Престиж военного образования среди кадет АМКК

 Митькина Е.Г, учитель истории, обществознания

32

23

 Зачет

2

Богданов Яков

Влияние природно- климатических условий на характер боевых задач ВДВ СССР в период войны в Афганистане

Митькина Е.Г, учитель истории, обществознания

35

28

Зачет,  оценка «отлично» по истории, рекомендовать  усилить исследование за счет расширения источниковой базы исследования

3

Бутин Владимир

Проблема усыхающих лесов Архангельской области

Колосова А.Л., учитель биологии

29

29

Зачет, оценка «хорошо» по биологии , рекомендовано продолжить работу над исследованием

4

Братышев Марк

Недостатки в развитии спорта в округе Варавино- Фактория г. Архангельска

Моргунов И.С. учитель физкультуры

25

24

Зачет, оценка «удовлетворительно» по физической культуре, рекомендовано доработать проект, усилив практическую часть

5

Гончаренко Кирилл

Облачные технологии  сегодня.  Перспективы  развития

Егочина В.И. – учитель информатики и ИКТ

36

29

Зачет, оценка  «отлично» по информатике, рекомендовано продолжить работу над  темой, организовать мастер- класс по  использованию облачных  технологий

6

Данилов Александр

Алкоголизм в России

Верещагина Л.В., учитель  обществознания

32

27

Зачет, оценка «хорошо» по обществознанию

7

Елагина Елизавета

Рукопашный бой- путь  к здоровью

Глазов А.В. – учитель ОБЖ

30

22

Зачет, оценка «хорошо» по ОБЖ

8

Козлов Илья

Патриотическое воспитание: вчера, сегодня, завтра

Глазов А.В. – учитель ОБЖ

22

14

Зачет

9

Лопатников Святослав

Изучение мотивации  студентов учебных заведений морского профиля

Верещагина Л.В., учитель  обществознания

38

38

Зачет, оценка «отлично» по обществознанию, рекомендовать работу для участия в конкурсе исследовательских работ «Юность Поморья»

10

Мишин Ефим

Бытовые условия жизни советских людей  в 50-70- е гг ХХ в

Верещагина Л.В., учитель  истории

25

27

Зачет, оценка «хорошо» по истории

11

Могаев Василий

245 лет  со дня Чесменского боя

Верещагина Л.В., учитель  истории

27

30

Зачет, оценка «хорошо» по истории, углубить содержание проекта за счет усиления источниковедческой базы с целью дальнейшего использования материала

12

Солтыс Андрей

Северный морской путь: актуальность развития, выгодность использования

Верещагина Л.В., учитель  истории

38

34

Зачет, оценка «отлично» по экономике, рекомендовать работу для участия в конкурсе исследовательских работ «Юность Поморья»

13

Степаненко Дарья

Генно- модифицированные организмы: за и против.

Колосова А.Л., учитель биологии

28

27

Зачет, оценка «хорошо» по биологии

14

Степаненко Елизавета 

Организация и деятельность Куростровского аэродрома в  годы Великой Отечественной  войны

Верещагина Л.В. – учитель обществознания

38

37

Зачет,  оценка «отлично» по истории, рекомендовать работу для участия в конкурсе исследовательских работ «Юность Поморья»

15

Туголуков  Данил

Развитие альтернативной энергетики в России и Архангельской области

Верещагина Л.В. – учитель обществознания

36

25

Зачет, оценка «хорошо» по обществознанию  

16

Туфанов Юрий

Состояние рынка труда Архангельской области

Верещагина Л.В – учитель обществознания

20

16

  Зачет

17

Шихалиев Надим

Онкологические заболевания в Архангельской области

А.Л. Колосова учитель биологии

24

20

Перенести защиту проекта на 26 февраля. Зачет

 

Доска почета

Команда "Доблесть" - победители

областного смотра почетных караулов

руководитель:Анатолий Анатольевич Имбра

Архангельск,20-21 февраля 2015 года

ОТЛИЧНИКИ УЧЕБЫ:

ВИЦЕ- СТАРШИНА II СТАТЬИ 7 "А" КЛАССА

ЗЫКОВ РОМАН

СТАРШИЙ КАДЕТ 8 "Б" КЛАССА

ЗАЙЦЕВА ЕЛИЗАВЕТА

   СТАРШИЙ КАДЕТ 7 "А" КЛАССА

АКИМОВА ЮЛИЯ

КАДЕТ 7 "Б" КЛАССА

БЕСЕДИН ГЕОРГИЙ

 

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ 2015

 ТЕЛЕФОН ПО ВОПРОСАМ ПРИЕМА 8 (81 82) 20 87 84
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ДЛЯ БУДУЩИХ ПЯТИКЛАССНИКОВ:
ДЛЯ ОБЛАСТИ- 4 АПРЕЛЯ(СУББОТА) С 12.00.ДО 14.30.
ДЛЯ ГОРОДА - 11 АПРЕЛЯ(СУББОТА) С 12.00. ДО 14.30.

Правила приема

Информационные ресурсы

  - официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

  - федеральный портал "Российское образование"
  - информационная система "Единое окно доступа к образова­тельным ресурсам"
  - единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  - федеральный центр информационно-образовательных ресур­сов

   (http://fcior.edu.ru).

 - «Горячая линия» Министерство образования и науки Архангельской области

 

Вход в систему

КОНТАКТЫ

Адрес: ул. Карла Маркса,51

Телефон/факс: +7(8182) 65 55 06

Почта:  director@arhcadet.ru

К 70 - летию Победы